Символ Победы

4 ноября, в День народного единства, состоялось торжественное открытие памятной Стелы «Каменск-Уральский - Город трудовой доблести». Она символизирует бессмертный подвиг тружеников тыла, среди которых – работники завода по обработке цветных металлов, самоотверженно трудившиеся во время Великой Отечественной войны.

img desc
img desc      Событие стало знаковым для Уральского региона, ковавшего Победу в тылу. В нем приняли участие губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и заместитель полпреда Президента РФ Борис Кириллов. Главные герои церемонии - промышленные предприятия, в тяжелейших военных условиях производившие продукцию для фронта. Одним из самых ярких акцентов стал торжественный вынос их знамен – ротой почетного караула Центрального военного округа под знаменитый марш Преображенского полка.
     Большой интерес участников торжественного открытия Стелы вызвала экспозиция КУЗОЦМ, посвященная истории и заслугам предприятия. Ее посетили практически все гости праздника, у многих семей на память остались фотографии на фоне ее экспонатов. Представители КУЗОЦМ с воодушевлением рассказывали о родном заводе.
     Во время Великой Отечественной войны Каменск-Уральский завод ОЦМ был единственным в стране производителем фольги тончайших размеров, использовавшейся для изготовления боеприпасов. Он создавался на базе Каменского магниевого завода (КМЗ) №515, эвакуированных Кольчугинского завода им. Серго Орджоникидзе, Ростовского и Московского фольгопрокатного заводов.
Производство было запущено в кратчайшие сроки. Первые эшелоны с оборудованием и сотрудниками прибыли в конце 1941 года, а уже в феврале 1942 завод выдал продукцию, необходимую для фронта. Первую электроплавильную печь установили за 2 месяца. Проволочно-¬прокатный стан - за 25 дней. Корпус трубного производства с оборудованием – за 18 дней. Литейный цех с печами и подстанциями – за 2,5 месяца. В тяжелейших военных условиях заводчанами был проявлен беспримерный героизм.
     Барельефы, установленные на памятной Стеле, созданы методом художественного литья на основе архивных фотографий, в том числе – КУЗОЦМ. С правой стороны, на самом верху, увековечены литейное отделение цеха №1 военного завода № 515 и вертикальный пресс усилием 600 тонн. С другими страницами славной летописи предприятия участники торжественной церемонии смогли познакомиться на тематических стендах, размещенных на площади.
     Высокого звания "Город трудовой доблести" Каменск-Уральский удостоен Указом Президента РФ Владимира Путина. Оно присваивается городам, жители которых проявили трудовой героизм, самоотверженность и внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне. Новая архитектурная композиция, созданная на центральной площади города, предназначена для того, чтобы навсегда сохранить историю трудового подвига каменцев. Это дань уважения и символ гордости, а также - важная информационная площадка, которая дает возможность познакомиться с фотографиями и документами периода Великой Отечественной войны.
4 ноября, в День народного единства, состоялось торжественное открытие памятной Стелы «Каменск-Уральский - Город трудовой доблести». Она символизирует бессмертный подвиг тружеников тыла, среди которых – работники завода по обработке цветных металлов, самоотверженно трудившиеся во время Великой Отечественной войны.