КУЗОЦМ и Национальный проект «Производительность труда»: работаем на опережение

КУЗОЦМ и Региональный центр компетенций Свердловской области оценили промежуточные итоги реализации на предприятии национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Сотрудничество признано эффективным и перспективным.

img desc
img desc

Соглашение между КУЗОЦМ» и РЦК было подписано 26 мая 2020 года. В первые 6 месяцев специалистам завода совместно с экспертами Регионального центра компетенций удалось реализовать сразу два проекта: были оптимизированы потоки по производству мягкой медной шины и медно-никелевой проволоки.

В итоге балансировки процессов, производительность выпуска медной шины увеличилась в 8 раз, а снижение запасов (в т.ч. незавершенного производства) позволило высвободить сумму оборотных средств более 5 млн. рублей. Среди прочих показателей – уменьшение длины маршрута изготовления медной шины на 3 км (с 3 741 до 741 м), сокращение времени изготовления одной тонны в 3 раза (с 58 до 19 часов). Хорошие результаты были достигнуты и на участке производства медно-никелевой проволоки: время изготовления одной тонны продукции сократилось с 809 до 112 часов, выработка на человека выросла в 7 раз.

В юбилейный для завода 2022 год был успешно реализован проект по установке печи светлого отжига. Имевшиеся камерные печи не позволяли достичь запланированной производительности, требовался переход на новое, современное оборудование. При поддержке РЦК была приобретена печь отечественного производства, предназначенная для закалки и отжига прутков в защитной атмосфере. Она позволила значительно расширить диапазон по возможностям получения мягких прутков, сократить дополнительные энергоемкие операции и увеличить загрузку с 1,5 до 4 тонн. В настоящее время печь работает на опытно­-промышленных мощностях, на регулярной основе отжигается вся линейка продукции: медные шины, проволока, ленты.

 «В процессе реализации национального проекта мы учимся эффективно решать поставленные задачи, развиваем навыки командной работы, улучшаем взаимодействие между подразделениями, стремимся повысить уровень личностных компетенций сотрудников, - отмечает генеральный директор АО «КУЗОЦМ» Василий Радько. - Несомненно, мы заинтересованы в дальнейшем внедрении инструментов бережливого производства. Участие в национальном проекте - реальная возможность стать более конкурентоспособными в условиях меняющегося рынка. Мы видим результаты, и это хороший стимул двигаться дальше».

За 2,5 года 17 руководителей подразделений предприятия прошли обучение по программе профессиональной переподготовки управленческого звена «Лидеры производительности». Оно было организовано ведущими отраслевыми экспертами и преподавателями Всероссийской академии внешней торговли и Российской академии народного хозяйства и государственной службы. Специалисты, получившие знания на основе лучших международных практик, стали наставниками для линейного персонала и генераторами позитивных перемен.

Об эффективности взаимодействия говорит и тот факт, что в 2022 году КУЗОЦМ вошел в семерку лучших предприятий России по итогам федерального конкурса предложений по улучшениям среди участников нацпроекта «Производительность труда». Конкурс проводил Федеральный центр компетенций. Оценивались скорость реализации предложений по улучшениям, срок окупаемости затрат, годовой экономический эффект, возможность тиражирования и оригинальность решения. КУЗОЦМ представил решение по проекту «Нормализация структуры металла медной шины» и получил высокую оценку.

«Считаю, что наше сотрудничество без преувеличения можно назвать успешным, - подчеркивает генеральный директор Фонда технологического развития промышленности Свердловской области, на базе которого функционирует РЦК, Александр Казаков. – Работаем на опережение. Благодаря совместной вовлеченности команды предприятия и команды Регионального центра компетенций удалось успешно охватить больше производственных участков и операций, чем было запланировано.

КУЗОЦМ – один из тех немногих участников национального проекта, кто воспользовался всеми возможными мерами поддержки. Это займ, адресная экспертная поддержка, инвестиционно-налоговый вычет и программа «Лидеры производительности». Это правильно, и это здорово!  Все эти меры успешно работают на повышение производительности, эффективности производственных процессов, улучшение качества продукции предприятия. Желаю Каменск-Уральскому заводу по обработке цветных металлов не останавливаться на достигнутом, двигаться только вперед, идти к своей цели!»

Национальный проект «Производительность труда» направлен на обеспечение к 2024 году темпа роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не ниже 5% в год. Совокупный прирост производительности труда к 2024 году должен составить более 20%. Участие КУЗОЦМ в проекте дает предприятию максимальные шансы стать самым высокоэффективным производством в отрасли.