Пуск уникального энергоцентра

На Каменск-Уральском заводе по обработке цветных металлов введен в строй современный энергоцентр, предназначенный для обеспечения устойчивого энергоснабжения предприятия.

img desc
Уникальный объект позволит обеспечить в натуральном выражении до 80% потребности в электрической энергии и 100% в тепловой, снизить затраты на энергообеспечение предприятия со значительным экономическим эффектом.

Блочно­модульная конфигурация энергоцентра в случае возникновения необходимости имеет возможности расширения ­ наращивания дополнительных электрогенерирующих модулей.

Пуск нового энергоцентра кардинально решает проблему, связанную с износом котельной ООО «Теплосеть», от которой питались теплом КУЗОЦМ, микрорайон Ленинский и прилегающие поселки.

Чтобы исключить риски и максимально повысить энергоэффективность, в 2020 году руководством завода было принято решение построить собственный источник с комбинированной выработкой тепловой и электрической энергии.

Проект реализован по схеме комбинированного энергосервисного контракта и договора долгосрочной аренды оборудования. Генеральным инвестором и арендодателем оборудования выступило ООО «Энергонезависимость» (Нижний Новгород), взявшее на себя все финансовые затраты.

Проект стартовал 18 августа 2021 года ­ с подписания договора. Он включал в себя несколько этапов: проведение инженерных изысканий, разработка технической документации, выбор оборудования, поставка оборудования, строительно­монтажные работы по установке оборудования и прокладке инженерных коммуникаций. Параллельно энергетиками КУЗОЦМ велась работа по получению необходимой разрешительной документации, реконструкции тепловых сетей и распределительных устройств.

Основу оборудования энергоцентра составляют две блочно­контейнерные автоматизированные газовые электростанции на базе газопоршневых установок MTU 20V4000 электрической мощностью 1948 кВт каждая, производства Германии, и пиковая газовая блочно­модульная котельная БМК­В­5,0Г с двумя котлами Энтроро и Термотехник ТТ100, производства России, суммарной мощностью 5 МВт. Электростанции оснащены системами утилизации выделяемого тепла, которое направляется в контур отопления.

Уникальность энергоцентра заключается в том, что производится комбинированная выработка электрической и тепловой энергии. Вторичная тепловая энергия, снимаемая с контуров охлаждения и выхлопного тракта газовых электродвигателей, направляется в системы отопления и ГВС завода и позволяет в полном объеме отопить потребителей завода в межсезонье и при температурах до ­­-15°C. В сильные морозы и в периоды планового технического обслуживания БКАГЭС в работу автоматически подключаются пиковые котлы. Применение такого технического решения значительно снижает затраты на отопление предприятия.

Энергоцентр имеет полностью автоматизированное управление с удаленной диспетчеризацией с автоматизированного рабочего места (АРМ) оператора, оснащен многочисленными защитами и системами безопасности, узлами учета всех энергоресурсов с интеграцией в автоматизированную информационно­измерительную систему коммерческого учета энергоресурсов КУЗОЦМ.

Технические решения и состав оборудования, принципиально новые для Каменска­Уральского, основаны на положительном опыте проектов малой генерации, реализованных в Уральском регионе.

Не обошлось и без трудностей, связанных с санкциями, введенными против России. Это коснулось поставки импортного оборудования из стран Евросоюза. При отказе в поставке генерирующего оборудования пришлось искать оборудование, находящееся в резерве у партнеров на территории России, менять проектные решения. Но все трудности были успешно преодолены.

Символично, что официальный пуск энергоцентра в режиме пусконаладочных испытаний состоялся 22 декабря 2022 года в День энергетика. Участники проекта с удовольствием разрезали красную ленточку, открывающую качественно новый этап в обеспечении КУЗОЦМ электрической и тепловой энергией.

Оценивая результаты проделанной работы, генеральный директор АО «КУЗОЦМ» Василий Радько поблагодарил представителей «ООО «Энергонезависимость» за высокий профессионализм и успешную реализацию проекта в непростых условиях.