ПОЛИТИКА КАЧЕСТВА: новый уровень контроля

В производственной лаборатории по контролю физико-механических свойств и металлографии КУЗОЦМ введен в промышленную эксплуатацию современный универсальный прибор для измерения твердости металлов и сплавов. На сегодняшний день это лучшее аналитическое оборудование в стране, позволяющее проводить исследования с максимальной точностью.

img desc
«В современном мире никого не интересуют объемы производства ради объемов, – прокомментировала событие Елена Бушуева, заместитель генерального директора предприятия по качеству. – Ключевой вопрос – это качество. В последние годы четко прослеживается тенденция по увеличению заказов нестандартной продукции. Параметров качества, необходимых заказчику, становится все больше. Наша задача – их обеспечить, в том числе с помощью лабораторного контроля. Чтобы удовлетворять растущие потребности заказчиков и оперативно реагировать на их запросы, мы закупаем высокоточное аналитическое оборудование. Обновление материальной базы направлено на достижение стратегической цели предприятия – производство качественной и высокотехнологичной продукции».

Контролем качества продукции Каменск-Уральского завода по обработке цветных металлов занимается испытательно-аналитический центр (ИАЦ), в составе которого - три лаборатории. За счет программы технического переоснащения, активно реализующейся в последние три года, они кардинально преобразились.

«Твердомер последнего поколения DuraVision 30 G5 австрийского производства, который мы получили в этом году, – колоссальный шаг вперед, - делится радостью Эльвира Лямина, начальник лаборатории по контролю физико-механических свойств и металлографии. - Оборудование, на котором мы работали до этого, морально и физически устарело. Результаты измерений напрямую зависели от физических возможностей человека. Большой объем ручной работы, постоянные перемещения образцов…

Новый прибор, заменивший шесть устаревших, сам производит испытания и выводит на экран готовый итог. Он позволяет исключить влияние человеческого фактора, а значит, и риск выдачи недостоверных результатов испытаний. Повышает точность измерений, значительно сокращает сроки. Персонал лаборатории, прошедший соответствующую подготовку, работает на новом оборудовании с удовольствием. Все это очень важно, так как за образцами, которые мы анализируем, стоят серьезные объемы продукции и марка нашего предприятия».

«Новое оборудование — это абсолютно новый уровень контроля, - подчеркивает Елена Бушуева. – Применение передового опыта в сфере измерений и исследований, с учетом условий и особенностей производства – залог высокого качества и конкурентных преимуществ нашей продукции».