“День открытых дверей” на КУЗОЦМ

img desc
img desc

В международный день защиты детей, 1 июня, АО «Каменск-Уральский завод по обработке цветных металлов» организовал «День открытых дверей» для детей сотрудников. На экскурсию пришли более 40 ребят, многие из которых никогда прежде не бывали на промышленных площадках такого уровня.

«Наша задача – не только показать процесс производства продукции из цветного металла: наше оборудование и тех, кто им управляет, но и показать возможности профессии металлурга. Наша цель – помочь ребятам с дальнейшим профессиональным выбором», – отметила главный специалист по развитию и обучению персонала Юлия Лозицкая.

Обязательный элемент таких встреч – инструктаж по технике безопасности при нахождении на производстве. Специалист службы охраны труда, промышленной и экологической безопасности рассказал о главных моментах, на которые стоит обратить внимание при перемещении по промышленной площадке.

Также, перед самой экскурсией, в специально организованных зонах дети смогли познакомиться с продукцией завода, узнать в каких отраслях промышленности применяется продукция, с какими предприятиями работает завод.

Свое путешествие по производству ребята начали с участка сортировки плавильного цеха. Именно туда поступает сырье для будущей продукции. Далее путь лежал по основным производственно-технологическим процессам предприятия: дети увидели, где и как происходит выплавка заготовки, которая в будущем превратится в прутки, шину и проволоку. Познакомились с работой волочильной линии в цехе по производству латунного и медного проката, где из огромных мотков заготовки после процесса волочения выходят блестящие изделия из цветного металла. Еще одно отделение, где побывали экскурсанты, – линия тонкого и тончайшего волочения Niehoff, где показали, как из крупной проволоки получается тончайшая нить, толщиной меньше человеческого волоса.

Во время экскурсии ребятам наглядно показали все многообразие металлов и сплавов, из которых производится продукция КУЗОЦМ, а по ее окончанию всех ждали вкусные угощения.

Каменск-Уральский завод по обработке цветных металлов проводит экскурсии для детей сотрудников уже не первый год. Здесь всегда рады постоянным участникам акции и новичкам. Сегодня одним из экспертов выступил директор по маркетингу АО «КУЗОЦМ» Максим Горских: «Наше мероприятие направлено не только на просвещение, но и на укрепление взаимоотношений родителей с детьми. Каждому ребенку интересно чем занимаются их близкие, потому мы ежегодно представляем такую возможность. Также, мы стремимся развивать преемственность поколений и помочь сделать выбор жизненного пути сегодняшних школьников более осознанным. Сегодня ребята увидели, что значит профессия металлурга, насколько она сложная и, в то же время, интересная».