Николай Радько: «Открыто „окно возможностей“ для освоения новой продукции»

О положении дел на Каменск-Уральском заводе по обработке цветных металлов (КУЗОЦМ), о поставках на внутренний рынок, об экспорте, о сырьевой составляющей, о новых продуктах и прогнозах на 2024 г. журналу «Металлоснабжение и сбыт» рассказал генеральный директор КУЗОЦМ Николай Радько.

img desc
img desc

Николай Викторович, как обстоят дела у КУЗОЦМ? Как предприятие завершило 2023-й и как начался текущий год? 

Мы смело можем назвать прошедший год для завода насыщенным – нам удалось выполнить все запланированные финансовые показатели и реализовать ряд инвестиционных проектов, направленных на техническое перевооружение действующего производства и инженерной инфраструктуры. 

В 2023-м году мы внедрили новую линию волочения и отжига проволок тонких и сверхтонких размеров. Она предназначена для производства эксклюзивной востребованной продукции - проволоки из хромистой бронзы и сплавов на основе меди и никеля. Данная проволока используется в космической промышленности, термоизмерительном оборудовании, реостатах и специальных видах кабелей, имеющих повышенные требования к качеству. Внедрение новой линии производительностью 120 тонн в год дало возможность выпускать проволоку диаметра от 0,40 до 0,15 мм, существенно повысило производительность труда и качество продукции. Для обеспечения производства инструментом и запасными частями, а также для изготовления механосборочной продукции по чертежам заказчиков приобретено 12 единиц нового оборудования централизованного инструментального и ремонтно-механического участка. С целью повышения контроля качества продукции в условиях ужесточающихся требований заказчиков было приобретено 6 единиц нового оборудования для пробоподготовки и проведения анализов в нашей собственной лаборатории. 

Оценивая общую конъюнктуру рынка, отмечу, что 2023 год продолжил, наметившийся в 2022году, тренд на рост объемов потребления и активное импортозамещение в машиностроении. В середине года с ростом загрузки промышленных производств снизилась напряженность ценовой конкуренции в отрасли металлообработки, но обнажилась главная отраслевая проблема – дефицит кадров. Сегодня, наши усилия сосредоточены на развитии человеческого ресурса завода. Мы активно работаем над повышением квалификации работников, ведем профориентационную работу со школьниками и студентами, реализуем значимые социальные проекты, поддерживаем образовательные, культурные и медицинские учреждения. Иными словами делаем, то, чтобы каждый работник видел нашу социальную ориентированность и был уверен в своем работодателе.  

2023 год также был отмечен ребрендингом. Опираясь на накопленный опыт, КУЗОЦМ пересмотрел видение философии бизнеса, корпоративного стиля, мы разработали и ввели новый логотип предприятия, отражающий нашу стратегию выпуска продукции более глубокой переработки.

Насколько у КУЗОЦМ изменился баланс поставок: экспорт / внутренний рынок? Как велико давление импорта на российский рынок?

Основная доля продаж КУЗОЦМ приходится на внутренний рынок (порядка 85%). Тем не менее экспортное направление является важным для нас с точки зрения широты его возможностей, новых клиентов и освоения новой продукции. Не смотря на рыночные ограничения и санкции, нам удалось сохранить объем экспортных поставок за счет переориентации на рынок ближнего зарубежья и поставок в новые для нас страны. Наши заслуги в этом направлении были отмечены и Каменск-Уральский завод по обработке цветных металлов вошел в число победителей окружного этапа Всероссийской премии «Экспортер года», заняв третье место в номинации «Экспортер года в сфере промышленности» (крупный бизнес).

Что касается импорта, то несмотря на большие успехи российских производителей в области его замещения, импорт в РФ продукции из меди, никеля, цинка и их сплавов в 2023 году вырос на 7% по сравнению с 2022 годом. Второй важный тренд - двойной рост поставок из Азиатского региона – его доля в структуре импорта составила 81% против 43% годом ранее. В свою очередь поставки из Европы сократились с 48% до 18%. Это говорит о том, что у внутреннего спроса существует растущий потенциал, который для нас, как крупных производителей, представляет большой интерес. Яркий пример такого продукта – проволоки для электроэрозионных станков. Сегодня в России только наш завод производит отечественный аналог под собственным брендом BRASSTON®. В прошлом году эта проволока-электрод стала победителем в конкурсе «100 лучших товаров России», что дало нам право маркировать ее золотым голографическим защитным знаком «100 лучших товаров России», являющимся символом качества. 

Конечно же главным вызовом, при импортозамещении, для нас остается ценовая конкуренция с аналогичной продукцией китайских производителей, в этом направлении мы делаем акцент на качество выпускаемой продукции и гарантию производителя, несущего ответственность за поставляемую продукцию.

К слову, об интересных продуктах. Что нового КУЗОЦМ готовится предложить рынку?

Ранее мы отмечали, что за последнее время нами освоено производство проволок с различными покрытиями и уникальной газопасты Alumoconcrete®. Сегодня эти продукты пользуются высоким спросом в России и в странах ближнего зарубежья. Конечно, мы не останавливаемся и продолжаем развивать нашу продуктовую линейку. В ближайшее время мы завершим реализацию инвестиционного проекта по организации центробежного литья с выпуском крупногабаритных тел вращения из меди и медных сплавов – втулки, вкладыши и гильзы. Мы планируем выпуск изделий с диапазоном наружного диаметра от 150 до 485 мм и длиной до 700 мм. Центробежное литье – это проверенная и надежная технология, обеспечивающая высокую плотность металла и отсутствие в металле раковин и сторонних включений. 

В 2024 году мы планируем совершенствование нашей традиционной линейки сварочных проволок и прутков. Да, сегодня мы являемся аттестованным производителем сварочных материалов, но, как показывают наши исследования, у направления есть нереализованный потенциал – практически половина внутреннего потребления приходится на импортные материалы. Во-первых, мы рассчитываем расширить возможности фасовки и упаковки сварочных материалов – от намотки на катушки для полуавтоматов (например, K200 или BS200) до упаковки метровых отрезков в картонные тубусы. Во-вторых, многие известные бренды сварочных материалов импортного производства являются близкими аналогами наших традиционных «ГОСТовских» сплавов. Мы ведем активную работу по выявлению и замещению таких марок.

Без сомнений нашим главным инвестиционным проектом сегодня является прокатный комплекс, частью которого является новая вакуумная печь. Промышленный запуск оборудования намечен на 2025 год, и тогда мы выведем на российский рынок продукцию из сложных никелевых, многокомпонентных и жаропрочных сплавов для нефтяной промышленности, автомобилестроения и авиастроения. Кроме  того, ввод в эксплуатацию новой автоматизированной линии позволит значительно повысить производительность труда и расшить одно из наиболее узких мест нашей технологической цепочки. 

Как обстоят дела с сырьевой составляющей?

Рынок сырья никогда нельзя было назвать простым. Если рынок чистых металлов более или менее стабилен, то рынок ломов отличается высокой динамичностью и волатильностью. В плане сырья мы выбрали для себя «стратегию качества». Поэтому у КУЗОЦМ заключены долгосрочные контракты на поставку первичных металлов со всеми крупными отечественными производителями, которые полностью обеспечивают наши потребности в сырье.

Доля сырья в себестоимости нашей продукции составляет от 80% до 85% и главный минус нашей работы в том, что она не всегда дает должной гибкости в цене, снизить которую всегда стремится покупатель. С другой стороны, мы уверены, что, во-первых, производим продукцию только из качественного сырья, а во-вторых, что не создаем ненужных налоговых рисков себе и нашим клиентам. Последнее особо актуально в наше время, когда цифровизация экономики позволяет видеть все больше и больше ее темных секторов. 

Какие у Вас прогнозы на 2024 год?

Производственная программа АО «КУЗОЦМ» на 2024 год предусматривает не существенный рост объемов производства по сравнению с предыдущим периодом, при этом увеличивается глубина переработки металла и меняется качественный состав выпускаемой продукции. Мы стараемся минимизировать в составе своей продукции слитки различных сплавов, увеличивая долю проволок, лент и шин. Планируется возобновление производства поковок из цветных металлов, а также начало производства латунных и медных труб различных диаметров.

Глобально, учитывая сложившиеся тенденции на внутреннем рынке, мы ожидаем сохранение в этом году темпов развития отечественной промышленности в целом и машиностроения в частности. Мы не ждем существенных изменений рынка. Вызывает некоторую настороженность снижение платежеспособности наших клиентов, на фоне растущих потребностей, что, скорее всего, приведет к увеличению на рынке доли предложений низкокачественной продукции. Продолжится, активная азиатская продуктовая экспансия на российский рынок. В этой ситуации у импортеров возникает большой соблазн перейти на дешевый и доступный азиатский продукт. Иногда бывает не просто убедить покупателя что «наилучшее» предложение цветного металлопроката с ценой ниже стоимости самих металлов входящих в состав сплава является ярким свидетельством недобросовестности поставщика.

 В свою очередь, у российских производителей, в связи с ограничением европейских поставок высококачественных металлов, открыто «окно возможностей» для освоения новой продукции и ее активное продвижение на внутреннем рынке. Да, эти продукты могут быть дороже азиатских. Однако, в долгосрочной перспективе надежность отечественного производителя перед иностранным даст существенно больший эффект, чем кратковременная ценовая выгода. Мы видим, что многие наши крупные клиенты готовы совместными усилиями проводить НИОКР и получать новые современные сплавы и виды продукции под возрастающие требования промышленности. Это позволяет нам наращивать компетенции и опыт производства высокотехнологичных и высокомаржинальных продуктов. Именно по этой причине уже несколько лет мы стремимся работать персонифицировано с каждым покупателем, ставя во главу угла клиентоцентричность. И этот подход приносит свои плоды.


 Содержательное интервью вошло в весенний выпуск журнала "Металлоснабжение и сбыт". Подробнее ознакомиться с ним вы можете по ссылке: https://www.metalinfo.ru/emagazine/2024/04/50/