День рождения завода

Каменск-Уральский завод по обработке цветных металлов был создан в суровые годы Великой Отечественной войны на базе эвакуированных заводов – Кольчугинского им. Серго Орджоникидзе, Московского прокатного и Ростовского фольгопрокатного.

img desc
Стояла задача в кратчайший срок дать цветной прокат для нужд фронта. Она была решена благодаря самоотверженному труду коллектива, круглосуточно работавшего под лозунгом «Все для фронта, все для Победы!».

Завод был пущен в небывало сжатые сроки. Первый состав с людьми и оборудованием прибыл в Каменск-Уральский в середине ноября 1941 года. А 15 февраля 1942-го уже была выдана первая плавка металла в электропечи. Эта дата считается Днем рождения КУЗОЦМ.

В военные годы завод 5 раз был удостоен переходящего Красного знамени Государственного комитета обороны и неоднократно выходил победителем во Всесоюзном социалистическом соревновании среди предприятий Наркома цветной металлургии. 

Сегодня Каменск-Уральский завод по обработке цветных металлов является лидером отрасли цветной металлообработки России. Коллектив продолжает и развивает замечательные трудовые традиции, высоко держит честь марки КУЗОЦМ, созданной всеми поколениями заводчан. Свой очередной День рождения предприятие встречает с достойными производственными показателями и масштабными планами развития.

По традиции День рождения КУЗОЦМ начинается с проходной: с раннего утра заводчан встречает музыка, каждому вручается маленькое угощение - шоколадка с фирменной символикой. Звучат добрые слова поздравлений и пожеланий. Все это создает праздничное настроение и заряжает позитивом.

Особое внимание в этот день – к ветеранам: для них проводится экскурсия по предприятию и готовится праздничный обед. В этом году на приглашение откликнулось более 20 человек. Вместе с председателем Совета ветеранов Виктором Бельским они прогулялись по промплощадке, с неподдельным интересом вникая в то, как развивается завод, как меняются технологии и расширяется ассортимент продукции. Как всегда, самые живые и яркие эмоции были от того, что они рады видеть друг друга и родной завод.

6ab4acc7-7a79-4a99-872b-f1d63c763f0f.png

После экскурсии ветеранов ждал праздничный обед, на котором их от души поздравил Генеральный директор АО "КУЗОЦМ" Николай Радько. Он отметил важность поддержки ветеранов, сделав акцент на том, что коллектив завода ценит и уважает представителей старших поколений, создававших славу КУЗОЦМ. А также рассказал о больших инвестициях завода в дальнейшее развитие производства.

Ветераны поблагодарили руководство предприятия за внимание и заботу, порадовались за родной завод, который растет и развивается, выразили признательность за возможность таких замечательных личных встреч.

Ну а вечером представителей коллектива КУЗОЦМ ждал большой праздничный концерт в ДК "Современник", на котором чествовали передовиков производства. Замечательным подарком для всех стало выступление Уральского государственного академического русского народного хора.


Поздравляем наших уважаемых ветеранов и весь коллектив КУЗОЦМ с праздником! Успехов и новых высот!